:::

【紀錄冊疑義】

首頁 > Q&A > 【紀錄冊疑義】
「志願服務法」釋義彙集
資料來源:內政部社會司
 
【一、紀錄冊疑義】
 
問1:中央目的事業主管機關如無法印製志願服務紀錄冊,可否由下屬機關印製?(920331內授中社字第0920013749號)
答:一、志願服務證及服務紀錄冊管理辦法第四條規定略以:「紀錄冊……,其格式由中央主管
        機關統一定之,並由中央目的事業主管機關印製。」
二、查本辦法之立法意旨,乃為顧及各領域之歸屬及管理問題,志願服務紀錄冊由中央目的
    事業主管機關印製,分送地方目的事業主管機關發給志願服務運用單位轉發志工。
三、中央目的事業主管機關如因故無法印製,得請其他機關印製,惟有關志願服務紀錄冊之
     編碼仍應由中央目的事業主管機關辦理。
 
問2:志工如同時於不同單位從事服務工作,志願服務紀錄冊如何申領?遺失如何辦理補發?(930202內授中社字第0930011440號)(920728內授中社字第0920072713號)
答:一、為便於志工服務時數之管理及登錄,志願服務紀錄冊係由本部統一訂定格式及訂定管理
        辦法。志工如同時受聘於數單位,則可自行擇一單位申領志願服務紀錄冊,並將其服
         務、訓練、獎勵等相關資料依規定登錄於該紀錄冊。
二、志願服務紀錄冊如有損壞或遺失情事時,由志工依管理辦法第八條規定向原申請單位申
    請補發,並沿用原編號。補發志願服務紀錄冊時,其服務、訓練及表揚獎勵等資料應由
    原登錄單位補登。
 
問3:紀錄冊之編碼可否重號?(920728內授中社字第0920072713號)
答:為方便查詢並避免志工持有二本紀錄冊,紀錄冊之編碼不得重複。紀錄冊之編號如不敷使
    用,日後由本部研議規定辦理。
 
問4:紀錄冊已無空白頁可登錄,如何處理?是否必須再重新申請?(920728內授中社字第0920072713號)
答:建議以加頁方式處理,以節省人力物力。並於新印製紀錄冊時依實際需要增頁印製。
 
問5:全國性及區級團體或省級團體,於縣市設有分支單位(未單獨立案),其志願服務紀錄冊如
    何發給?(920626內授中社字第0920072706號)
答:由全國性及區級團體或省級團體,分別向各分支單位所在地縣市政府申請核發。
 
問6:志工未完成教育訓練可否申請志願服務紀錄冊?(931108台社司中字第0930055597號)
答:依據志願服務證及服務紀錄冊管理辦法第二條規定:「志工完成教育訓練者,志願服務運用
    單位應發給志願服務證及服務紀錄冊。」因此,未完成教育訓練者,志願服務運用單位依規
    定不應發給志願服務證及服務紀錄冊。
 
問7:依志願服務證及服務紀錄冊管理辦法第五條規定,申請發給服務紀錄冊之不屬地方目的事業之主管機關所指為何?
答:一、查本辦法之立法意旨,為顧及各領域之歸屬及管理問題,志願服務紀錄冊由中央目的事
        業主管機關印製,分送地方目的事業主管機關發給志願服務運用單位轉發志工。
    二、本辦法第五條第一項「……不屬地方目的事業主管機關之志願服務運用單位,向中
        央目的事業主管機關申請。」係部分志願服務計畫其目的事業於地方並無業務承辦
        單位,例如外交、國防、公平交易、司法矯治等,故其志願服務紀錄冊向中央目的
        事業主管機關申請發給。
 
問8:非為目的事業主管機關可否自行印製志願服務紀錄冊?
答:一、志願服務紀錄冊為志工服務之總登錄,涉及核發志願服務榮譽卡、志願服務績效證明書
        及申請獎勵等事項,攸關志工權益,因此於本辦法規定其格式由中央統一定之,由中央
        目的事業主管機關印製。

    二、據此,如非中央目的事業主管機關自不得自行印製紀錄冊,而應視其志願服務計畫向地

        方目的事業主管機關申請核發。惟中央目的事業主管機關如因故無法印製,擬由其他機

        關印製時,其志願服務紀錄冊之編碼仍應由中央目的事業主管機關辦理。

         

檔案下載image  icon-odt


gotop