:::

【訓練課程疑義】

首頁 > Q&A > 【訓練課程疑義】
「志願服務法」釋義彙集
資料來源:內政部社會司
 
【二、訓練課程疑義】
 
問9:直轄市、各縣(市)政府社會局及志願服務運用單位可否自行訂定特殊訓練課程?
答:一、依據志願服務法第九條第二項規定:「前項第一款訓練課程,……。第二款訓練課
        程,由各目的事業主管機關或各志願服務運用單位依其個別需求自行訂定。」
    二、有關社會福利類特殊教育訓練課程經本部於九十年九月十四日以台(九)內中社字第
        九七二五一號令發布施行,有關社會福利類志工特殊訓練課程仍應參考辦理。
    三、直轄市、各縣(市)政府社會局及志願服務運用單位因服務工作之考量,有另訂特殊訓練
        課程之需要,自得再訂定特殊教育訓練課程。
問10:地政事務所志工人員如已具有地政士資格,是否仍須接受特殊訓練?(911202台內中社字第
      0910094600號)
答:一、依據志願服務法第九條第一項規定略以:「……志願服務運用單位應對志工辦理下列
        教育訓練:一、基礎訓練。二、特殊訓練。」,第二項規定略以:「……第二款訓練
        課程,由各目的事業主管機關或各志願服務運用單位依其個別需求自行訂定。」
    二、爰上,特殊訓練乃目的事業主管機關或志願服務運用單位基於志工提供服務所需而訂定,
        與地政士資格並不相同,志工具專業資格仍須接受特殊訓練。惟如具專業資格之志工,已
        精通地政專業法令及實務,特殊訓練部分課程無再予訓練之必要,貴司自得於訂定特殊訓
        練課程時,規定具地政士資格者免除部分課程之訓練。
問11:志願服務教育訓練有關結業證書之格式是否有規定格式?(930608內授中社字第0930700846
      號)
答:有關志願服務結業證書之格式,志願服務法並未規定。惟本部於「祥和計畫-廣結志工拓展社
    會福利工作」第四點教育訓練部分,定有結業證書格式。各單位辦理志願服務教育訓練可參照
    上述格式發給結業證書。
 
 
                                                                 檔案下載image

gotop