:::

【志工召募疑義】

首頁 > Q&A > 【志工召募疑義】
「志願服務法」釋義彙集
資料來源:內政部社會司
 
【四、志工召募疑義】
 
16:得否爰依「志願服務法」辦理甄選大專院校學生擔任業務解說服務人員(即限定召募志工為
      大專院校學生)?或自行選定學校並函請該校公告『志願服務計畫』以召募志工(即限定學
      生科系專長)?」(900827台內中社字第9074684號)
答:一、志願服務法第六條第一項規定:「志願服務運用單位得自行或採聯合方式召募志工,召募
        時,應將志願服務計畫公告。」第七條第一項規定:「志願服務運用者應依志願服務計畫
        運用志願服務人員。」
    二、由於各志願服務運用單位所需之志工各有不同條件限制,是以,應將各項召募條件明定於
        計畫中並予公告。

檔案下載image icon-odt


gotop