:::

【服務時數及年資計算疑義】

首頁 > Q&A > 【服務時數及年資計算疑義】
「志願服務法」釋義彙集
資料來源:內政部社會司
 
【五、服務時數及年資計算疑義】
問17:志工服務年資可否溯及志願服務法施行之前?
答:「志工服務績效認證及志願服務績效證明書發給作業規定」第二條:「志工服務年資滿一年,
     服務時數達一百五十小時以上者,得向志願服務運用單位申請認證服務績效及發給志願服務績
     效證明書」,其服務年資及服務時數之計算,基於法律不溯及既往原則,應自志願服務法公布
     日起算。
問18:志願服務法施行前志工服務時數可否採計?
答:基於法律不溯及既往原則,志願服務法施行前志工服務時數不予採計。惟志工如於本法施行前
    即於該運用單位從事志願服務工作,志工可於取得志願服務紀錄冊後補行登錄自九十年一月二
    十二日起之服務時數。志願服務法及相關子法書表格式中有關獎勵辦法、服務績效證明、榮譽
    卡及役男申請服替代役之服務時數均應依上述原則計算。
問19:志工服務時數之計算以何為準?(920806台內中社字第0920072859號)
答:志工服務時數之計算應以志願服務紀錄冊所載為準,志工如依相關規定完成教育訓練並從事服
    務工作,志願服務運用單位應將其服務時數登載於志願服務紀錄冊並予以認證。

                                                                          檔案下載image


gotop