:::

【榮譽卡疑義】

首頁 > Q&A > 【榮譽卡疑義】
「志願服務法」釋義彙集
資料來源:內政部社會司
 
【六、榮譽卡疑義】
問20:有關志工得憑志願服務榮譽卡免費進入公立未編定座次之文教設施或康樂場所,其展場如係外租(收費)者,憑志願服務榮譽卡是否免費?(920626內授中社字第0920072706號)
答:如該設施係外租(收費)者且非屬公營,自非屬免費範圍。
問21:志工可否向內政部申請榮譽卡?(930609內授中社字第0930019905號)
答:志工申請志願服務榮譽卡應依志願服務法第二十條第一項規定檢具證明文件向地方主管機關
    (直轄市、縣市政府社會局)申請核發。
問22:志工如長久未提供服務,可否申請榮譽卡?(930507內授中社字第0930017475號)
答:查「志工申請志願服務榮譽卡作業規定」第二點規定:「志工服務年資滿三年,……
    檢……申請志願服務榮譽卡」。因此,申請志願服務榮譽卡時應具有志工身分,亦即
    在隸屬之志願服務運用單位擔任志工,方符合相關規定。
問23:志工申請志願服務榮譽卡需年資滿三年服務時數滿三百小時,有關年資及時數計算可否將志願服務法施行前之服務年資及時數計入?(911206台內中社字第0910030835號)
答:依據志願服務法第二十條第一項規定略以:「志工服務年資滿三年,服務時數達三百小時
    以上者,……向地方主管機關申請志願服務榮譽卡。」另基於法律不溯及既往原則,志願
    服務法施行前志工服務時數不予採計。惟志工如於本法施行前即於該運用單位從事志願服
    務工作,志工可於取得志願服務紀錄冊後補行登錄自九十年一月二十二日起之服務時數。
    志工申請志願服務榮譽卡應依上述原則辦理。

                                                                     檔案下載image


gotop