:::

【保險疑義】

首頁 > Q&A > 【保險疑義】
「志願服務法」釋義彙集
資料來源:內政部社會司
 
【七、保險疑義】
問24:公務機關所運用之志工是否仍要辦理意外事故保險?(900611台內中社字第9019116號)
答:一、依據志願服務法第十六條規定:「志願服務運用單位應為志工辦理意外事故保險,
        ……。」
    二、政府機關所屬志工雖準用「公教員工因執行職務冒險犯難或執行危險職務致殘廢死亡發給
        慰問金要點」等規定,惟上述規定皆事故發生後之補償慰問措施,非屬意外事故保險,不
        符志願服務法第十六條應為志工辦理意外事故保險之立法意旨。
    三、本案應依志願服務法第十六條之規定為所屬志工辦理意外事故保險。
 

gotop