:::

【其他疑義】

首頁 > Q&A > 【其他疑義】
「志願服務法」釋義彙集
資料來源:內政部社會司
 
【八、其他疑義】
 
問25:各志工隊、義工隊、社區守望相助巡守隊是否為祥和計畫志工隊?(920806台內中社字第
      0920072859號)
答:有關志工隊、義工隊、社區守望相助巡守隊是否為祥和計畫志工隊乙節,依據本部九十
    年十二月十四日函頒修正之「祥和計畫-廣結志工拓展社會福利工作」第四點(一)規
    定略以:「……志願服務運用單位為推展本計畫之服務項目得召募志工……,函報當地
    直轄市或縣(市)主管機關備查。」因此,志工隊、義工隊、社區守望相助巡守隊是否
    為祥和計畫之團隊,應由志願服務運用單位逕向當地直轄市或縣(市)主管機關洽辦。
問26:民間團體之常務理監事,可否加入該團體之志工隊?(900420台內中社字第9016816號)
答:經查志願服務法等相關規定並未規定立案團體之幹部不得參加所屬之志工隊。
問27:學校是否屬「集體從事志願服務之公、民營事業團體」?如運用學生從事志願服務工作,
      是否應與學校簽訂服務協議?(900827台內中社字第9074684號)
答:一、志願服務法第六條第二項規定:「集體從事志願服務之公、民營事業團體,應與志願服
        務運用單位簽訂服務協議。」
    二、公、民營事業團體如以集體方式從事志願服務工作,則須與志願服務運用單位簽訂
        服務協議,議定相互的權利及義務。
    三、學校是否屬「集體從事志願服務之公、民營事業團體」乙節,如服務工作並非學校
        全體學生集體從事志願服務工作之情形,可不受該項規定約束,惟雙方如能簽訂服務協
         議,當有助於釐清權利義務,避免日後發生爭議。
問28:學生於寒暑假期間從事短期性服務可否發給紀錄冊或服務證明?
答:依志願服務法及子法相關規定,志願服務運用單位召募志工並施予教育訓練後,始得發給志
    願服務證及服務紀錄冊。學生如從事短期性服務,而非依志願服務法相關規定取得志工資
    格,志願服務運用單位自不得發給志願服務紀錄冊、志願服務證或志願服務績效證明書。至
    是否發給服務證明,本部無意見。

 

 

 檔案下載image  icon-odt


gotop